15 октября 2019
1000 <
0

Реализация региональной программы «Активное долголетие» стал одной из ключевых тем заседания правительства Московской области, которое провел во вторник, 15 октября, губернатор Андрей Воробьев. В рамках программы во всех муниципальных образованиях Подмосковья до 1 марта 2020 года откроют 64 клуба для пожилых граждан с караоке, кинозалами и спортивной зоной. Три таких учреждения уже открыты и активно ведут работу — в Одинцово, Солнечногорске и Реутове. Об этом в ходе заседания сообщила первый зампредседателя правительства — министр образования Подмосковья Ольга Забралова.

«Очень востребованное направление — открытие клубов «Активного долголетия». В клубе по итогам опроса должны быть: зал для кинопоказов, помещение для спортивных занятий, караоке, арт-студии. Самое главное — попросили консультанта на ресепшн, который поможет в заполнении платежек и так далее», — сказала Ольга Забралова.

Главной целью губернаторского проекта «Активное долголетие» является увеличение средней продолжительности жизни населения до 67 лет к 2024 году. Как рассказал на заседании правительства глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов, за первые две недели октября участниками клуба стали уже более 600 человек.

«По плану до конца 2019 года мы должны вовлечь в программу «Активное долголетие» более 1 550 человек пенсионного возраста. Однако уже на старте мы видим огромный интерес к проекту. Поэтому прогнозируем, что людей запишется значительно больше. На сегодняшний день к программе присоединилось более 600 человек. И каждый день регистрируются новые участники. При этом широкая презентация проекта прошла всего две недели назад», — сообщил Андрей Иванов.

Глава муниципалитета добавил, что в программу входит бесплатное посещение кружков и спортивных секций, а также диспансеризация жителей старшего поколения и бесплатные экскурсионные поездки по Московской области на специальном автобусе. Чтобы получить доступ к этим возможностям, достаточно зарегистрироваться в программе «Активное долголетие». «Штаб-квартира» программы расположена в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха. Здесь пожилые люди занимаются скандинавской ходьбой, танцами, йогой, рисованием, рукоделием, дыхательной гимнастикой.

Стоит добавить, что еще одно важное направление работы, которую ведет Одинцовский городской округ в рамках программы — популяризация проекта «Активное долголетие». В частности, создается Общественный совет из числа лидеров общественного мнения, в местных СМИ запущена еженедельная рубрика «Активное долголетие», готовится проект «История успеха», посвящённый достижениям представителей пожилого поколения. Также в рамках фестиваля «Городской морфогенез» планируется открыть стену «Активного долголетия» в стиле стрит-арт, провести конкурсы «Краса Долголетия» и «Мистер Долголетие», организовать Лигу КВН для людей пенсионного возраста и провести конкурс «Дары осени» на лучшие заготовки к зиме. Кроме того, изучается вопрос об участии членов клуба «Активное долголетие» в установлении рекорда Гиннесса на самое массовое исполнение танца зумба.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости