19 июня 2020
1000 <
0

В районе железнодорожной станции Жаворонки электричка сбила пожилую женщину. Несчастный случай произошёл 18 июня около 12 часов дня. По предварительной информации погибшая пыталась перейти пути на запрещающий сигнал, и была смертельно травмирована проходящим электропоездом «Голицыно-Дубна». По данным СМИ, погибшей была заслуженная артистка РФ Галина Дашевская.

Это уже не первый в 2020 году случай гибели людей на железнодорожных путях в Одинцовском городском округе. Представители Московской железной дороги подчеркивают, что необходимо строгого соблюдать требования безопасности на железнодорожном транспорте.

Существуют чёткие правила, соблюдение которых спасает жизнь и здоровье человека на железной дороге. В частности — нельзя переходить или пересекать железнодорожные пути в неустановленных местах. Для этого существуют специально оборудованные переходы, мосты и настилы. Не переходите пути при запрещающем сигнале — остановитесь, даже если шлагбаум открыт. Не пытайтесь перебежать через пути перед проходящим поездом, даже если состав движется медленно. Тормозной путь поезда составляет от 30 до 1 000 метров.

Предыдущий подобный случай с летальным исходом произошёл совсем недавно: 18 мая на железнодорожном перегоне Немчиновка-Сколково электричка, следовавшая по расписанию, сбила двигавшегося по путям мужчину, который шёл по шпалам спиной к приближавшемуся поезду.

Правила безопасности на станции и вокзале:

Не подходите к движущемуся составу ближе, чем на 2 метра, даже если скорость его небольшая. 

Не заходите за ограничительную линию на платформе. 

Не входите в вагон и не выходите из него, пока поезд движется. 

Выход разрешается только на сторону посадочной платформы при полной остановке состава. 

Не переходите пути, подлезая под вагонами стоящего поезда.Транспорт может тронуться в любой момент. 

Не теряйте из вида детей. Держите ребенка за руку все время, пока находитесь на вокзале или до того момента, пока не сядете в поезд. В сутолоке вокзальной жизни дети могут потеряться мгновенно. 

Не играйте на посадочной платформе. Забудьте о мячах, самокатах, гироскутерах, роликах и велосипедах на посадочной платформе. 

Не прыгайте с пассажирской платформы на ж/д пути. 

Не отвлекайтесь. Не стоит листать ленту друзей в телефоне, читать переписку, слушать музыку или беседовать по телефону, когда вы входите в вагон или выходите из него. На несколько минут сосредоточьтесь только на своих действиях. 

Не бегите вдоль вагона движущегося поезда. 

Не фотографируйте и не делайте селфи с выходом на железнодорожные пути. 

Не теряйте вещи, документы и деньги. 

Не разговаривайте с незнакомыми, тем более — не пейте с ними спиртные напитки. 

О подозрительных людях, бесхозных сумках и странных пакетах сразу же сообщайте сотрудникам вокзала или правоохранительных органов. 

Снабдите детей и престарелых членов семьи контактной информацией. Можно положить им в карманы записки с именами и вашим номером телефона. Для домашних питомцев тоже сделайте информационную капсулу и вложите ее в ошейник или клетку. 

Правила безопасности на железнодорожных путях:

Не переходите и не пересекайте пути в неустановленных местах. Для этого существуют специально оборудованные переходы, мосты и настилы. 

Не пытайтесь перебежать через пути перед проходящим поездом, даже если состав движется медленно. Тормозной путь поезда от 30 до 1 000 метров.

Не пересекайте пути через стрелочный переход. Стрелка может сработать в любой момент. 

Не переходите пути при запрещающем сигнале семафора — остановитесь, даже если шлагбаум открыт. 

Не залезайте на крыши вагонов, чтобы не получить поражения электрическим током. 

Не забирайтесь на железнодорожные опоры и другие служебные конструкции. 

Не трогайте токоведущее оборудование под вагонами. 

Никогда не подлезайте под вагонами и платформами стоящих поездов. В контактной сети высокое напряжение — до 27 500 вольт. Поражение током может случиться на расстоянии до 2 метров от контактного провода. 

Не надевайте наушники и не разговаривайте по телефону, если идете вдоль железнодорожного полотна. Будьте внимательны к звуковым и световым сигналам. Держитесь на расстоянии не менее 5 м от ближнего к вам рельса. 

Не ходите рядом с железнодорожными путями в состоянии алкогольного опьянения. В этом состоянии человек не может адекватно оценить уровень опасности и быстро отреагировать. 

Не ходите по путям. Железнодорожная колея — техническое сооружение специального назначения, а не прогулочная аллея. 

Не ходите рядом с высокоскоростными магистралями. Из-за высоких скоростей движения возле состава образуется сильный воздушный поток, из-за которого вы можете потерять равновесие и упасть. 

Не кладите на рельсы посторонние предметы и не позволяйте делать это детям. Подобные развлечения могут привести к трагическим последствиям. 

Правила безопасности в поезде:

Не висите на подножках, не стойте на переходных площадках и не открывайте двери вагонов во время движения. 

Не высовывайтесь из окон. 

Не употребляйте спиртное. 

Не оставляйте без присмотра вещи и документы. 

Не разрешайте детям одним переходить из вагона в вагон. Тщательно укладывайте и закрепляйте багаж на верхних полках.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости