13 июля 2020
1000 <
0

Сводная команда поисковых отрядов «КитежЪ» и «Азимут» провела 11 июля поиск в лесном массиве у деревни Сивково. Поводом для полевого выхода послужила информация о заброшенном памятнике, предположительно установленном на месте воинского захоронения. В ходе работ была исследована территория в радиусе 150 метров от памятника. Руководитель «Краеведческого общества», командир поискового отряда «КитежЪ» Антон Кузнецов рассказал о том, что в одном из разведывательных шурфов были обнаружены останки красноармейца.

«По данным Министерства обороны на портале «Память народа», деревня Сивково значится как первичное место захоронения лишь у одного военнослужащего: Попова Лидия Васильевна, 1919 года рождения, умерла от ран 17 сентября 1942 года», — отметил Антон Кузнецов.

Красноармеец Лидия Попова служила в 1-м прожекторном полку. Девушка погибла 17 сентября 1942 года, защищая московское небо.

По воспоминаниям участников Великой Отечественной войны, «прожекторные поля» во время воздушных налётов становились одной из основных мишеней для самолётов противника. По местам расположения прожекторов наносились интенсивные пулемётно-пушечные и бомбовые удары. Действия частей ПВО и, в частности, прожектористов Красной Армии были настолько успешными, что позднее немецкие лётчики называли ночные вылеты на бомбардировку Москвы самыми трудными и страшными в своей военной карьере.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости