02 марта 2021
1000 <
0

Анализ аварийности на автодорогах Московской области показывает рост количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов. Для усиления профилактической работы, направленной на снижение количества и тяжести подобных ДТП, в период с 1 по 7 марта 2021 года на территории Одинцовского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

По информации сотрудников Госавтоинспекции на сегодняшний день именно пешеходы остаются наименее дисциплинированной и самой незащищённой категорией участников дорожного движения. Основными нарушениями, которые способствуют дорожно-транспортным происшествиям с участием данной категории участников дорожного движения, являются:

пересечение проезжей части дороги в неустановленном месте; 

неожиданный выход из-за стоящего (остановившегося) транспортного средства; 

движение по проезжей части дороги. 

Кроме того, у подавляющего большинства пешеходов отсутствуют световозвращающие элементы на верхней одежде, которые позволяют обнаружить их на расстоянии до 400 метров в темное время суток. Световозвращатели в несколько раз увеличивают видимость пешехода на дороге. Представители ОГИБДД УМВД России по Одинцовскому г.о. и 10-го батальона 1-го полка ДПС «Северный» ГИБДД ГУ МВД России по Московской области информируют:

По данным статистики, ежегодно на дорогах гибнут тысячи человек: пешеходов и водителей. Поэтому еще раз напоминаем Вам о необходимости быть внимательными при переходе дороги. Двигайтесь по дорогам так, чтобы не создавать аварийных ситуаций ни для себя, ни для других. Соблюдайте правила дорожного движения.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости