15 октября 2021
1000 <
0

В Ставропольском крае, в городе Солнечнодольске, завершился Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код». Он стал дальнейшим развитием масштабного проекта, стартовавшего в 2019 году в Одинцово, а затем продолжившегося в 2020-м Челябинске и Нижнем Новгороде. Города-участники определяются организаторами по итогам строгого конкурсного отбора. У истоков смелой концепции визуальной трансформации городского пространства, получившей название «Urban Morphogenesis», стоит известный одинцовский граффити-райтер Дмитрий Лёвочкин. Его идея получила федеральную поддержку на уровне президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«Приехать в Солнечнодольск мы были должны ещё прошлой осенью, — рассказал Дмитрий Лёвочкин. — История с пандемией коронавируса не дала нам этого сделать. Но мы не оставили своего замысла. И вот сегодня можно смело сказать, что солнечнодольский этап «Urban Morphogenesis 2.0», изначально планировавшийся на 2020 год, успешно завершён. В городе на стенах многоэтажек появился 41 мурал. Объектами стрит-арта охвачен почти весь жилой фонд города».

Для участия в фестивале в Солнечнодольск съехались уличные художники из России и 16-ти зарубежных стран — всего 62 граффити-райтера. Участие в закрытии фестиваля принял первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

«Это здорово, что Солнечнодольск смог победить в конкуренции с городами-миллионниками. <…> Но мне кажется правильной идея для таких небольших городов и поселков сделать отдельную номинацию, потому что, когда в большом городе появляется несколько десятков художественных произведений на фасадах, это, конечно, здорово, это украшает город, а, когда это происходит в городе, где почти все фасады преобразились, это кардинальное изменение», — отметил Сергей Кириенко.

В планах организаторов расширение как географии стрит-арт проекта, так и формы его проведения. В будущем к участию в фестивале «Культурный код» планируется приглашать не только уличных художников, но также архитекторов и скульпторов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости