02 декабря 2021
1000 <
0

Сотрудники УМВД России по Одинцовскому городскому округу провели встречу с жителями поселка Горки-2. Тема — кибермошенничество. На встрече присутствовали представители Общественной палаты и уполномоченный по правам человека по Одинцовскому округу. Вопрос профилактики мошеннических действий с использованием информационно-телекоммуникативных технологий стоит остро среди жителей преклонного возраста округа.

Полицейские рассказали слушателям о том, как вести себя, если неизвестный в телефонном разговоре представляется сотрудником ведомственных структур, банка или родственником, попавшим в беду. Жителям посоветовали в таких случаях перезванивать названным людям и в учреждение, откуда якобы совершили звонок, чтобы убедиться в правдивости информации.

Сотрудники полиции сообщили, что мошенники крадут базы данных и в общении могут назвать гражданина по имени и отчеству. Разговор сводится к просьбе перевести денежные средства на неизвестный счет или назвать номер банковской карты. Спикеры рекомендовали не отвечать на смс-сообщения с незнакомых номеров и ни в коем случае не передавать конфиденциальные сведения и данные банковских карт третьим лицам.

В завершение встречи присутствующим раздали информационные памятки, в которых указаны наиболее частые схемы мошенничества и номера телефонов дежурной части УМВД.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости