21 января 2022
1000 <
0

Подмосковный пенсионер обратился через форму обратной связи на сайте Уполномоченного по правам человека в Московской области (upsh.mosreg.ru) с жалобой на блокировку его социальной карты. В соответствии с постановлением губернатора Подмосковья, для профилактики заболеваемости коронавирусной инфекцией все социальные карты жителей старше 60 лет, не прошедших вакцинацию, заблокированы для бесплатного проезда.

Однако заявитель сделал прививку в одном из лечебных учреждений на территории Москвы. Ему был выдан сертификат о вакцинации и присвоен соответствующий QR-код. Но карта всё равно оказалась в «стоп-листе» по причине отсутствия данных на портале Госуслуг.

«Пенсионер трижды обращался в МФЦ с просьбой о разблокировке карты, звонил на горячую линию областного Минздрава, информировал о ситуации Минсоцразвития региона, — рассказала омбудсмен Подмосковья Екатерина Семёнова. — Однако отсутствие официальных данных в базе вакцинации делало все его обращения безрезультатными».

Уполномоченный подчеркнула: заявитель — работающий пенсионер, и ежедневный платный проезд на общественном транспорте наносил значительный ущерб его личному бюджету.

Сотрудники аппарата подмосковного омбудсмена взяли на себя работу по устранению проблемы в межведомственном взаимодействии. В результате через 12 дней после поступления жалобы право пенсионера на бесплатный проезд было восстановлено.

«Спасибо сотрудникам Вашего ведомства, которые заняли небезразличную позицию, проявили участие и помогли преодолеть проблему», — написал пенсионер в своём втором письме в адрес Уполномоченного по правам человека в Московской области.

Омбудсмен Подмосковья Екатерина Семёнова уточнила, что подобный случай — не единичный. Аналогичных обращений было несколько — и все удалось решить с положительным результатом. С тем, как действовать гражданам, попавшим в подобную ситуацию, можно ознакомиться на сайте Уполномоченного в разделе «Коронавирус и права человека»: upch.mosreg.ru.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости