04 апреля 2022
1000 <
0

7 апреля в 15.00 в исторической подмосковной Императорской усадьбе «Ильинское-Усово» состоится открытие Музея школы и детства, созданного Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Администрации Одинцовского городского округа, благотворителей и меценатов в здании народного училища конца XIX века.

В экспозиции музея представлены свыше 400 уникальных предметов, подлинных документов, фотографий и артефактов, рассказывающих о развитии начального и среднего образования в России в период правления Императоров Александра II, Александра III и Николая II. Вводная часть экспозиции посвящена истории самой школы в Усово, заведующим которой в конце XIX — нач. XX вв. являлся протоиерей Константин Махаев, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово.

Разделы музейной экспозиции посвящены не только начальному народному образованию, но и системе воспитания и образования в Императорских и Великокняжеских семьях. Также среди экспонируемых предметов — обнаруженные во время реставрационных работ артефакты: к примеру, визитка-приглашение дьякона Александра Воскресенского, обращенное к учителю школы Сергею Алексеевичу Соколову. Целый ряд экспонатов поступил из фондов Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея. В экспозиции представлены документы из государственных архивов и библиотек Москвы и Санкт-Петербурга (Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки), а также предметы из частных собраний.

Экспозиция дополнена мультимедийным контентом: документальной кинохроникой, интерактивными обучающими играми, электронной картой народного образования в Российской Империи. На мансарде предусмотрен зал для проведения лекций-встреч, мастер-классов и творческих занятий для детей. Это новый объект показа музейного кластера «Императорское имение «Ильинское-Усово» федерального туристического проекта «Императорский маршрут» в Московской области и филиал Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости