04 августа 2022
1000 <
0

Губернатор Московской области 3 августа побывал в гостях у учителя иностранного языка Лесногородской СОШ Марии Гречухиной и вручил ей сертификат на покупку жилья по соципотеке, 25-летняя девушка — первая среди молодых учителей, ставших участниками программы в этом году. Семья Марии приехала в Подмосковье из Курской области в 2012 году. Вместе с братом девушка училась в Лесногородской СОШ и после окончания РЭУ им. Г.В. Плеханова по специальности лингвистика пришла на работу в новое здание родной школы. Уже пятый год учительница преподает английский язык 6-7 классам, а также занимается иностранным с первоклашками. Мария продолжает династию — ее мама Елена Борисовна работает в Лесногородской СОШ завучем. Сейчас девушка живет с родителями и мечтает приобрести свой уголок.

«Программа «Социальная ипотека» не только показывает, насколько мы дорожим теми, кто работает у нас в системе здравоохранения, образования, молодыми учеными, но и помогает привлекать специалистов. Регион растет и нам нужны талантливые, сильные, молодые учителя, потому что это новые методики преподавания, новый взгляд на жизнь. Поэтому у нас в рамках программы соципотеки есть отдельный проект по молодым учителям», — сказал Андрей Воробьев

Программа «Социальная ипотека» реализуется в регионе с 2016 года по инициативе губернатора Московской области. Собственными квадратными метрами на льготных условиях могут обзавестись не только учителя, но и медработники, воспитатели, молодые ученые и молодые специалисты в области ОПК, а также тренеры. С полным списком специальностей и условиями получения соципотеки можно ознакомиться на сайте Минжилполитики Московской области.

В рамках программы Подмосковье предоставляет субсидию на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного жилищного кредита и компенсирует сумму основного долга. Участник выплачивает только проценты по кредиту.

За время действия программы учителям было вручено 365 сертификатов на приобретение жилья. В этом году их получат 53 педагога, в том числе 20 молодых специалистов.

Чтобы стать участником программы «Социальная ипотека», молодым учителям необходимо соответствовать ряду требований:

— российское гражданство и трудовой договор в Подмосковье на срок не менее 10 лет;

— стаж работы в РФ по специальности не менее 5 лет;

— возраст — до 35 лет;

— специалист и члены его семьи не должны иметь жилого помещения на праве собственности или по договору соцнайма в Подмосковье, площадь которого более учетной нормы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости