29 августа 2022
1000 <
0

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов принял участие в ежегодной августовской педагогической конференции. Руководитель муниципалитета обозначил ключевые успехи сферы образования в прошедшем учебном году и обозначил задачи на новый период. Одна из них — старт реализации проекта «Доброе кафе». По итогам проведенных проверок качества школьного питаниях было принято решение открыть комбинат питания, который обеспечит единый стандарт и четкий контроль.

«Новшество наступающего учебного года — проект «Доброе кафе». Мы наконец-то начинаем самостоятельно обеспечивать школы питанием. Вы, наверное, хорошо помните, как мы в течение всего прошлого года постоянно проверяли качество обедов — приходили вместе с родителями, депутатами, Общественной палатой. Мы вместе с детьми и родителями садились за стол и дегустировали все блюда, которые были на витрине. И часто это было совсем не то питание, которому можно было бы поставить высокую оценку. Слипшиеся макароны, каша с комками, жидкий суп. Да, в некоторых школах кормили достойно. Но таких было не большинство. Для нас важно, чтобы планка качества была одинаково высокой для всех школ без исключения. Должен быть единый стандарт и чёткий контроль. Теперь у нас будет свой комбинат питания», — заявил Андрей Иванов.

Глава Одинцовского округа подчеркнул, что необходимо в ближайшее время перейти от формата «столовая» к формату «школьное кафе»: утвердить сборники рецептов, внедрить систему контроля ХАССП, изменить подачу блюд, предусмотреть специализированное индивидуальное питание. Обязательный элемент — родительский контроль и линия поддержи в режиме 24/7.

«Нужно изменить и сам подход. Персонал столовых должен быть больше похож на сотрудников хороших кафе. Для этого нам предстоит провести обучение людей. Униформа, посуда, внешний вид и поведение персонала — всё должно поменяться. И это не так сложно, как кажется. А результат превзойдёт все наши ожидания», — резюмировал Андрей Иванов.

Глава Одинцовского округа добавил, что реформа школьного питания в муниципалитете была подготовлена совместно с Федерацией рестораторов и отельеров России. Первоначально комбинат питания будет работать на базе школ — уже со 2 сентября.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости