02 декабря 2022
1000 <
0

На первом всероссийском ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ» отметили вовлеченность жителей Подмосковья в решение проблем экологии.

Мероприятие проходит в Нижнем Новгороде. ESG – это принципиально новый подход к управлению капиталом, компаниями и территориями. Он основан на трех главных принципах – забота об экологии, социальная ответственность и эффективное корпоративное управление.  

Первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Бида принял участие в работе сессии форума «Региональные аспекты реализации национального проекта «Экология».

Главный тренд – это вовлеченность людей в проблемы экологии. Не менее важно, по мнению Биды – и его точку зрения разделяют все ведущие эксперты в этой сфере – это ликвидация накопленного вреда, снижение до минимума захоронения отходов, максимальное вовлечение мусора во вторичный оборот.

Правительство России ставит задачу к 2030 году вдвое сократить полигонное захоронение отходов. Для многих регионов это сверхзадача, требующая титанических усилий – но не для Подмосковья.

Здесь уже закрыты 39 полигонов, отравлявших окружающую среду, 13 уже рекультивировано, 14 – в стадии рекультивации. Создана тотальная система обращения со строительным мусором, который составляет до 80% содержимого незаконных свалок: создано 15 комплексов по переработке смешанных строительных отходов, а также 65 объектов утилизации отходов по отдельным фракциям. Действует система выдачи электронных талонов на перевозку строительного мусора.

Нелегальные перевозки пресекаются с помощью искусственного интеллекта и глобальной системы фото- и видеофиксации. Подмосковье – в тренде, это сегодня лидирующий регион по основным направлениям нацпроекта «Экология», это признано всеми.  

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости