06 февраля 2023
1000 <
0

Пилотный проект с применением технологий искусственного интеллекта для отслеживания бездомных собак впервые в России реализуют в Подмосковье к июлю 2023 года, сообщил курирующий Минсельхозпрод зампред правительства Московской области Георгий Филимонов в интервью РИА новости.

«В Подмосковье впервые в России будет реализован пилотный проект по использованию системы с элементами искусственного интеллекта, которая позволит в автоматическом режиме отслеживать на улицах безнадзорных собак», – отметил Филимонов.

Нейросеть будет собирать информацию с более чем 40 тыс. камер видеонаблюдения системы «Безопасный регион», затем подвергать анализу изображения и отмечать животных, которые попадают под критерии оценки элементами ИИ, в частности, наличие рядом с собакой хозяина, наличие у собаки поводка, намордника. Информация будет передаваться для организации отлова. После отлова животных поместят в приюты, где их чипируют.

«В Подмосковье проводится работа по снижению на улицах населенных пунктов количества безнадзорных животных… Наша задача – превентивно решить проблему до того, как появилась жалоба на портале «Добродел», – подытожил Филимонов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что лучшие подмосковные практики цифровизации тиражируются по всей стране.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости