16 марта 2023
1000 <
0

На еженедельном совещании главы муниципалитета обсудили пути дальнейшего укрепления кадрового состава Одинцовской областной больницы. В 2022 году в ООБ пришли на работу 417 новых врачей и 428 медработников среднего звена. В 2023 — ещё более 100 специалистов. При этом открытые вакансии ещё сохраняются.

«Укомплектованность специалистами в Одинцовском округе сегодня составляет 92%. Это хороший показатель, мы в «зелёной зоне» в Подмосковье, однако должны стремиться к 100%. Текущая потребность — 16 человек — это всё ещё много. Даже нехватка одного специалиста где-нибудь в сельской амбулатории это острая проблема. Людям приходится либо ехать в город, либо долго ждать записи, либо и то, и другое», — обратился к участникам совещания глава округа Андрей Иванов.

Заместитель главы администрации Одинцовского округа Олег Дмитриев сообщил, что в муниципалитете действуют как региональные программы привлечения кадров, так и местные меры соцподдержки медиков.

«В программе «Социальная ипотека» в 2022 году в ООБ участвовало 16 человек, в программах «Приведи друга» и «Земский доктор» — 22 и 23 человека соответственно. Компенсацию аренды жилья получали 896 сотрудников, губернаторскую доплату — 218», — уточнил Олег Дмитриев.

Муниципальные меры привлечения кадров включают в себя ежемесячную социальную помощь на частичную компенсацию за наем жилых помещений медицинским работникам, специализация которых не вошла в региональный перечень, приоритетное зачисление детей в школы и детсады, а также предоставление муниципальных жилых помещений.

О привлечении врачей узких специальностей рассказала заместитель главного врача по кадрам ГБУЗ МО «Одинцовская областная больница» Наталья Венжега.

«По узким специалистам мы делаем акцент на целевых договорах, которые заключаются с выпускниками 11 классов. Они возвращаются к нам после окончания медицинских ВУЗов и заключают договоры на целевую ординатуру. По ординатуре у нас в 2023 году трудоустроится 13 узких специалистов. Специальности — анестезиология-реанимация, аллергология, иммунология, офтальмология, ультразвуковая диагностика, в том числе — педиатрия и эндокринология», — сообщила Наталья Венжега.

Заместитель главного врача проинформировала, что также около 15 специалистов «целевиков» должны прийти в текущем году в первичное звено Одинцовской областной больницы. Это 10 участковых терапевтов и 5 участковых педиатров.

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов поручил активнее использовать возможности для привлечения медицинских кадров из других регионов и муниципалитетов. Главные из них — улучшение обеспеченности служебным жильём, компенсация транспортных расходов и ежемесячные доплаты медикам, работающим в образовательных учреждениях округа.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости