17 марта 2023
1000 <
0

Ежегодно от пала сухой травы происходят сотни возгораний лесных насаждений по причине неосторожного обращения с огнем. Как правило, такое горение в большинстве случаев неконтролируемое — распространяется с высокой скоростью и на крупных площадях. Зачастую представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей. Практически все травяные палы происходят по вине человека. Чаще всего причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или простая неосторожность.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 введен запрет на бесконтрольное выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения (п. 185).

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения могут проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима. Выжигание сухой травянистой растительности на землях населенных пунктов и землях промышленности может проводиться в безветренную погоду и при соблюдении условий, установленных Правилами противопожарного режима (п. 63).

Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614, установлен запрет на выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам и лесным насаждениям (п.11).

Кроме того, в соответствии со статьей 42 закона Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области», на всей территории Московской области запрещается проведение выжигания сухой травы в период с 15 марта по 15 ноября.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность ст. 8.32, 20.4 КоАП РФ, ст. 219 УК РФ в виде наложения штрафов для граждан, должностных и юридических лиц и вплоть до ограничения свободы, принудительных работ и лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости