03 июня, 19:07
1000 <
0

Участники поискового отряда «КитежЪ» вместе с сотрудником Генпрокуратуры РФ побывали в местах партизанской славы — на бывшей базе Рузского партизанского отряда.

База была разгромлена в 1941 году крупным карательным отрядом немецко-фашистских захватчиков, а отряд рассеян. Здесь партизанский отряд, находясь в тылу врага, вел борьбу и принял свой последний бой. Место связано с именем Героя Советского союза, комиссара и начальника разведки партизанского отряда, лейтенанта Госбезопасности Сергея Солнцева — он погиб под пытками фашистов.

Поисковые отряды Одинцовского округа с 2017 года проводят планомерные исследования территории партизанской базы, занимаются благоустройством, следят за памятниками и водят сюда в походы группы детей и молодежи — восстанавливают патриотический маршрут «Партизанские тропы», созданный еще комсомольцами 70-х.

Во время полевого выезда проверили проходимость путей подхода, состояние хозяйственных объектов и памятных знаков (кое-что пришлось отремонтировать), продолжили площадное исследование с металлоискателем одного из участков и обнаружили новые следы боевого соприкосновения.

Подробнее: https://odin.ru/news/?id=81325

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости