24 мая 2018
1000 <
0

В середине девятнадцатого века в селе располагалось сразу два больших имения. Но после того, как населенный пункт был выкуплен двумя богатыми крестьянами Щавельевым и Кондратьевым., поместья были объединены в единый комплекс. Долгое время имение оставалось во владении этих двух семей и не ремонтировалось, пока в 1860 году его не выкупил нефтепромышленник Зубалов.

Промышленник оставался владельцем имения и смог построить настоящий дворец на его территории. Большинство построек были расположены за огромным забором и своим внешним видом напоминали средневековые замки. Именно поэтому усадьба стала называться в честь Зубалова.

Поместье сохранилось практически в идеальном состоянии. Несмотря на то, что после революции 1917 года имение было конфисковано, на его территории не расположили общественные организации. Все строения имения использовались в качестве загородных дач для московского правительства. Поместьем долго время пользовался Сталин, но после самоубийства жены больше не посещал его.

Месторасположения и как добраться

Доехать можно на электричке с Белорусского вокзала. Вставать на станции Усово. Также можно добраться на автобусах № 121, 150 и 536. 

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости