24 мая 2018
1000 <
0

Обустройство усадебного комплекса началось в конце семнадцатого века. Комплекс принадлежал роду Кулагиных, которые прославились своей деятельностью на дипломатическом фронте. После того, как Борис Кулагин унаследовал имение, началось его интенсивное строительство. Был возведен большой господский дом и разбит парк с искусственными прудами, платинами и мостиками через водоемы.

Завершил обустройство комплекса сын Бориса. При нем был возведен большой каменный храм в европейском стиле. Это практически единственное здание, которое уцелело с тех пор. Большой деревянный дом был разрушен в 2005 году. На сегодняшний день практически все водоемы были осушены. Но вокруг церкви уцелел красивый ухоженный парк с липовыми аллеями.

Главной достопримечательностью комплекса стал каменный храм, выполненный в классическом стиле, но с большим количеством неоготических декоративных элементов.

Месторасположения и как добраться

Доехать до усадебного комплекса можно автобусами № 442 и 486. На автомобиле необходимо ехать по Минскому шоссе, а после свернуть на магистраль А 107. После свернуть через несколько километров налево в сторону села Ельдигино.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости