24 мая 2018
1000 <
0

Монумент, установленный в честь одного из главных героев города Одинцово. Памятник открыли в 2007 году. Автором стал скульптор Балашов. Настоящее имя боярина – Домотканов А.И. Он был наследником великого рода, берущего начало от касожского князя Редеди. В результате сражения с князем Мстиславом, его народ был обложен данью, а территории вошли в состав Киевской Руси. После один из сыновей князя женился на русской принцессе. В итоге род продолжал служить царям.

Сам Домотканов служил при дворе Долгорукова и был одним из его доверенных советников. За свою службу он получил в награду небольшое поместье, которое располагалось на территории современного города.

Развивая местное хозяйство, боярин и его род основали небольшую деревню. Это был один из первых населенных пунктов в этом регионе. Считается, что именно с него начинается история города Одинцово. Само слово было вторым именем этого человека, и означало, что он первый сын в семье.

Месторасположения и как добраться

Находится памятник недалеко от Можайского шоссе. Доехать можно на автобусах № 27, 339, 418, 461, 468 и 1056. Вставать нужно на остановке Дубрава и пройти пешком два квартала на север.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости