24 мая 2018
1000 <
0

Старинное имение, которое сильно пострадало от пожара в 1998 году. Основные постройки не были отремонтированы. Из комплекса восемнадцатого века осталась только большая каменная церковь, которая была отремонтирована и является действующей. Рассвет усадьбы пришелся на конец восемнадцатого века. В 1780 владельцем земель стал генерал Архипов, который начал активно расширять местное хозяйство.

Пока поместьем владел генерал, на его территории был построен большой барский дом, несколько жилых флигелей и большое количество хозяйственных построек. Вокруг главного дома был разбит большой парк с липовыми аллеями, построена оранжерея и система прудов. Имение было одним из самых богатых в округе.

Каменный дом, остатки которого можно увидеть в нашей время был построен уже в двадцатом веке. Пожар уничтожил не только основные здания. Сильно пострадал парк и оранжереи.

Месторасположения и как добраться

Доехать можно с Белорусского вокзала на электричке до станции Жаворонки, а после пересесть на автобус № 32. На автомобиле необходимо ехать по Рублево-Успенскому шоссе. Через два километра после пересечения с 1-м Успенским шоссе будет поворот на Иславское.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости