В администрации Одинцовского округа прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В её работе приняли участие руководители профильных подразделений муниципалитета, представители надзорных и правоохранительных органов, западного инспекторского отделения Центр ГИМС, а также сотрудники местных лесничеств, Роспотребнадзора, Одинцовской областной больницы и ресурсоснабжающих организаций. Главной темой стало безопасное прохождение пожароопасного и пляжного сезонов 2026 года. Долгосрочный прогноз обещает теплое лето, поэтому вопросы безопасности являются крайне актуальными.
«Мы видим, что каждый год фиксируются случаи гибели людей на воде, в том числе были трагедии с несовершеннолетними. Основные причины — купание в необорудованных местах и в состоянии опьянения, отсутствие контроля за детьми», — подчеркнул Андрей Иванов.
Купальный сезон в муниципалитете официально стартует 1 июня и продлится до 31 августа. На территории округа насчитывается 11 разрешённых мест отдыха у воды без купания и два полноценных пляжа — в пансионатах «Поляны» и «Лесные дали» в Горках-10. Также выявлены 22 несанкционированных места массового купания жителей. К сожалению, именно в таких локациях и происходит большинство трагических ситуаций. В последние три года их в Одинцовском округе произошло 18, при этом 12 человек погибли. Для предотвращения несчастных случаев проблемные точки будут постоянно патрулироваться мобильными группами, усиленными сотрудниками правоохранительных органов и волонтерами.
Андрей Иванов поручил проработать возможность увеличения количества официальных пляжей. В Одинцовском округе есть пригодные для использования прибрежные участки муниципальной земли. В деревнях Волково и Гигирево и, конечно, хорошо известный берег в районе Николиной горы, неофициально именуемый пляжем «Дипломат». Предварительный проект его благоустройства уже готов. По поручению главы в ближайшее время будет актуализирована смета, в 2027 году начнётся благоустройство, а в 2028-м на пляже «Дипломат» уже можно будет законно искупаться.

Пожароопасный период в Московской области начался 20 марта и продлится до 15 ноября. В Одинцовском округе 45% территории — более 56 тысяч гектаров — приходится на земли лесного фонда. В пожароопасной зоне расположены 17 населённых пунктов и 23 СНТ. За последние 5 лет в муниципалитете произошло 19 лесных пожаров. 2025 год в этом плане выдался относительно спокойным — 1 пожар и два пала травы.
«По опыту предыдущих лет мы знаем: ключевая задача — действовать на упреждение, не дожидаясь происшествий. В первую очередь нужно обеспечить постоянный мониторинг обстановки: лесные массивы, прилегающие территории, СНТ. Необходимо регулярное патрулирование. Не менее важно создать минерализованные полосы и провести опашку. Все запланированные работы нужно выполнить в полном объёме и в установленный срок», — обратил внимание ответственных Андрей Иванов.
Представители надзорных органов обратились с просьбой перенести создание минерализованных полос и опашку с весеннего времени на осень, чтобы встречать пожароопасный сезон уже подготовленными. Глава дал соответствующее поручение профильным службам администрации.
В ходе совещания участники обсудили развитие на территории округа системы модульных пожарных постов. Сегодня их насчитывается всего три — в посёлке Ветка Герцена, деревнях Полушкино и Болтино. Количество МПП требуется увеличить, разместив их в наиболее угрожаемых точках муниципалитета. Дополнительно рядом с водоемами нужно обустроить пирсы и укрепить береговые линии в местах заправки пожарной техники водой. Ещё одна действенная мера профилактики — дальнейшее развитие системы видеомониторинга лесных пожаров. Сегодня в округе работают 4 камеры, установленные на крышах высоток. Они имеют круговой обзор, могут не только заметить пожар на расстоянии до 20 километров, но и определить его координаты. По словам Андрея Иванова, реализовать полный комплекс вышеперечисленных мер необходимо уже в ближайшие 2-3 года.
Отдельно члены комиссии рассмотрели риски, связанные с сезонным палом травы. Следует помнить, что выжигание сухой травы в Московской области запрещено в период с 15 марта по 15 ноября. На нарушителей накладываются штрафы от 30 тысяч до одного миллиона рублей.
Подробнее: https://odin.ru/news/?id=84911

