17 сентября 2018
1000 <
0

Социальный проект «Вместе весело шагать» стал лауреатом губернаторской премии «Наше Подмосковье» в категории «Команда». Целью проекта является социальная адаптация и интеграция в общество детей инвалидов через совместные поездки различной направленности. Об этом рассказала автор проекта Наталья Бармакова.

«Доказано, что даже простое нахождение в музее уже является терапевтическим и способно улучшить состояние ребенка с нестабильным психоэмоциональным фоном, ведь лечат зачастую не только таблетки, а положительные впечатления и отличное настроение. Согласно исследованиям, походы на экскурсии и в театры на 37% снижают частоту посещений врача и на 27% — частоту госпитализаций. Многие наши дети по состоянию здоровья не посещают дошкольные и школьные учреждения. Возможность коллективной поездки, в ходе которой дети с ограниченными возможностями здоровья не только узнают много нового, интересного, развивают свой кругозор, но и общаются между собой, устанавливают социокультурные связи — все это большой толчок к их развитию и дальнейшей самореализации и адаптации в обществе. Ведь общение — важнейший фактор формирования личности, направленный на познание и оценку самого себя через других людей», — сказала Наталья Бармакова.

Автор проекта также рассказала, что в ходе его реализации уже было охвачено более 40 семей Одинцовского района, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Среди осуществленных поездок — посещение театра, цирка, «Москвариума», интерактивные и познавательные экскурсии в музеи, посещение этнографического парка «Этно-Мир», поездка в город мастеров Мастерславль, знакомство с производством пряников в Покрове, посещение питомника собак в Истринском районе и музея игрушки в Сергиевом Посаде. Все поездки тщательно готовятся, составляются списки детей, собирается информация о доступной среде, подается уведомление в ГИБДД об организованной поездке, при дальних поездках — планируются места остановок и пункты питания. Помимо этого, программу стараются сделать интересной как для детей, так и для их родителей. Не забывают и о духовном развитии ребят, стараясь посетить монастыри и храмы, находящиеся на территориях, где осуществляются экскурсии.

Наталья Бармакова выразила благодарность администрации Одинцовского района за помощь в предоставлении транспорта для поездок, отметив, что в своей работе участники проекта «Вместе весело шагать» будут идти только вперед — чтобы коллективные поездки продолжали оставлять у детей и их родителей самые яркие впечатления и позитивные воспоминания. Добавим, что мероприятия в рамках проекта проводятся с 2015 года.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости