20 ноября 2018
1000 <
0

В начале ноября координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев провел заседание регионального организационного комитета федерального конкурса «Лучший школьный краеведческий музей», который проходит с мая по декабрь 2018 года.

Организаторами конкурса выступили координаторы и общественные советы партпроекта в Субъектах Российской Федерации», Союз краеведов России при поддержке Российского исторического общества. Руководители Московской областной общественной организации «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» приняли участие в отборе работ на следующий этап конкурса.

На конкурс было представлено более 60 презентаций краеведческих музеев, созданных и работающих на базе школ Подмосковья.

Члены оргкомитета внимательно изучили представленные презентации и отобрали 12 лучших заявок, из которых и были определены три финалиста.

Ими стали:

— Музей Историко-краеведческий музей МАОУ Домодедовской СОШ №7;

— Мемориальный Музей Г.С. Титова МОУ лицей №1 им. Г. С. Титова, городского округа Краснознаменск;

— Музей боевой славы «Чкаловцы» МАОУ лицея №14 имени Ю. А. Гагарина, Щелковский район, город Щелково (поселок Чкаловский).

«Подобный конкурс мы проводили впервые, но получили «живой» оклик. Свои работы на конкурс отправили многие музеи и, я надеюсь, что в следующем году удастся привлечь к этому интересному мероприятию намного больше школьных музеев», — рассказал Владимир Вшивцев.

Координатор «Исторической памяти» отметил, сейчас очень важным является сам факт существования музея, и эта инициатива должна найти поддержку на уровне муниципалитета.

«Помещение под школьный музей должно закладываться на уровне проекта. Это создаст возможности для творчества и выведет школьные музеи на новый уровень.», — уверен сопредседатель Правления МООО «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» Алексей Грицина.

Партийный проект «Единой России» «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости