22 ноября 2018
1000 <
0

Австрийская компания EREMA разработала проект переработки пластика для вторичного использования, инвестиции в его реализацию могут составить около 35 миллионов евро, сообщил журналистам в четверг в ходе роуд-шоу Московской области в Вене генеральный директор московского дочернего предприятия EREMA Калоян Илиев.

Презентация инвестиционного потенциала Подмосковья проходит по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в Вене и на территории региона Нижняя Австрия 22-23 ноября. Инвестиционный потенциал региона представляет австрийскому бизнесу делегация под руководством заместителя председателя правительства Московской области Дениса Буцаева.

«В Московской области планируется проект по переработке пластмассы, также мы надеемся на поддержку правительства Подмосковья, потому что всем это взаимовыгодно - и операторам, и самим жителям, и экологии региона. Например, компании Pepsi, Coca-Cola, Danone, Nestle интересуются именно этой тематикой, так как они поставили перед собой цель – вторичку использовать в своих продукциях. Это связано с тем, что они хотят уменьшить ежегодный выброс пластмассы, что образует очень много отходов», - сказал Илиев.

По его словам, объем инвестиций в данный проект может составить от 30 до 35 миллионов евро. Объект также предоставит новые рабочие места для специалистов различных квалификаций: сотрудники лаборатории, операторы, техники, технологи, люди, осуществляющие ручную сортировку мусора. Он добавил, что завод по переработке пластмассы может быть организован по принципу, аналогичному при работе с картоном, алюминием и бумагой.

Илиев добавил, что рабочие места будут создавать в зависимости от того, какие узлы будут установлены: некоторые процессы можно механизировать, но есть и такие, которые требуют ручную сортировку, которая в России обязательно должна быть, «так как в мешках могут быть кирпичи и камни».

«Пока еще не известно, где именно будет такой завод. В Московской области у нас много клиентов, которые уже перерабатывают отходы - это клиенты, которые получают «материал» уже с полигонов, либо это клиенты, у которых есть свое производство, и они свои же отходы перерабатывают. Местоположение реализации данного проекта пока не известно, но он однозначно будет реализован с нуля», - пояснил Илиев.

Он подчеркнул, данный проект компания разработала специально для реализации в Московском регионе. Он представляет собой переработку ПЭТ-бутылок из-под различных жидкостей, требующий создания завода с полным циклом, преобразующим прессованные бутылки с полигона путем сортировки, дробления бутылок и очистки от примесей. Затем полученный материал становится полностью пригодным для пищевого контакта. Таким образом можно из старой бутылки получить совершенно новую, что будет безвредно и безопасно.

«Сейчас в России стали обращать внимание на переработку отходов, на утилизацию. Это ресурс все-таки: пластмасса примерно 30% занимает от ТКО(твердых коммунальных отходов - ред.), которые образуются. Этот ресурс можно использовать - отсортировать, промыть, экструдировать, получить гранулы – это изначальный продукт, из которого опять создается новый пластмассовый продукт», сказал Илиев.

Он напомнил, что EREMA - ведущий в мире производитель оборудования для переработки пластмассовых отходов.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, с 1 января 2019 года в регионе вводится повсеместный раздельный сбор мусора. Мусор, который можно будет переработать будет собираться в отдельный контейнер, синего цвета. Установкой специальных контейнеров ведают региональные операторы в сфере обращения с коммунальными отходами, которые были выбраны по конкурсу.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости