04 апреля 2019
1000 <
0

В среду, 3 апреля, прошел прямой эфир на канале ОТВ с главой Одинцовского района Андреем Ивановым и известным теле- и радиожурналистом Гией Саралидзе. Главной темой программы стала образовательная сфера Одинцовского района. В ходе обсуждения глава муниципалитета рассказал о механизмах сокращения дефицитных мест в дошкольном образовании.

«Мы продолжаем создавать группы семейного воспитания, которые берут на себя функции детских садов, но где работают сами родители. В Одинцовском районе уже функционируют две группы: в детском саду №46 в Назарьево и одна группа в детском саду №49 в Старом городке. Мы также подбираем помещения в микрорайонах, где могут быть организованы дополнительные группы, в том числе группы кратковременного пребывания», — сказал Андрей Иванов.

Также глава Одинцовского района отметил, что одна из созданных мер — это компенсация расходов родителям с помощью выделения субвенций для размещения детей в частных детских садах.

«Мы ежегодно выделяем 107,5 миллионов рублей на 8 учреждений, где занимается 1 157 детей. И субсидию в размере 66,5 миллионов рублей — для 7 учреждений, куда ходит 828 детей. Проблема острой нехватки мест в детских садах — сложная. Ей уже не 5 лет и даже не 10 лет. А больше. И в одночасье мы её не решим. Но мы прикладываем все усилия и применяем все меры, которые в этой ситуации возможны», — резюмировал Андрей Иванов.

Стоит добавить, что в следующие пять лет в Одинцовском районе планируется возвести 15 детских садов, которые суммарно должны дать не меньше 4 000 мест для детей. В частности, в микрорайоне Одинцово-1, Новой Трёхгорке, «Гусарской балладе», Барвихинском, Кубинке. В этом году начнется строительство двух новых садиков — в микрорайоне Одинцово-1 и Новой Трёхгорке. Эти учреждения дадут 260 мест для детей.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости