04 апреля 2019
1000 <
0

Группы семейного воспитания создаются в Одинцовском городском округе, данные учреждения берут на себя функции детских садов, говорится в сообщении пресс-службы администрации района.

Глава муниципалитета Андрей Иванов в эфире одной из программ на местном телевидении рассказал о механизмах сокращения дефицитных мест в дошкольном образовании.

«Мы продолжаем создавать группы семейного воспитания, которые берут на себя функции детских садов, но где работают сами родители. В Одинцовском городском округе уже функционируют две группы: в детском саду №46 в Назарьево и одна группа в детском саду №49 в Старом городке», – отметил Иванов.

Он уточнил, что сейчас подбираются помещения в микрорайонах, где могут быть организованы дополнительные группы, в том числе группы кратковременного пребывания.

Также глава района уточнил, что одна из созданных мер – это компенсация расходов родителям с помощью выделения субвенций для размещения детей в частных детских садах.

«Мы ежегодно выделяем 107,5 миллиона рублей на восемь учреждений, где занимается 1157 детей. И субсидию в размере 66,5 миллиона рублей – для семи учреждений, куда ходит 828 детей. Проблема острой нехватки мест в детских садах – сложная. Ей уже не 5 лет и даже не 10 лет, а больше. И в одночасье мы ее не решим. Но мы прикладываем все усилия и применяем все меры, которые в этой ситуации возможны», – резюмировал Иванов.

В следующие пять лет в Одинцовском городском округе планируется возвести 15 детских садов, которые суммарно должны дать не меньше 4 тысяч мест для детей. В частности, в микрорайоне Одинцово-1, Новой Трехгорке, «Гусарской балладе», Барвихинском, Кубинке. В этом году начнется строительство двух новых садиков – в микрорайоне Одинцово-1 и Новой Тр6ехгорке. Эти учреждения дадут 260 мест для детей.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости