13 июня 2019
1000 <
0

С 1 по 12 июня более 60 подростков из Одинцовского городского округа в возрасте от 12 до 16 лет приняли участие в первой смене «Лагеря настоящих героев», развернутого на территории парка ВС РФ «Патриот». Тематика смены была посвящена школе спецназа: участники осваивали азы различных боевых искусств, узнавали об основных мировых военных конфликтах, а также развивали свои лидерские качества и физическую подготовку. Об этом рассказал глава муниципалитета Андрей Иванов.

«Хочется, чтобы каждый ребенок не только научился ориентированию на местности, оказанию первой помощи и другим различным военно-прикладным дисциплинам, которым обучают мальчишек в течение этих 2 недель, но и проникся дружеской атмосферой лагеря. Тогда через много лет, уже став взрослым он будет вспоминать это летнее приключение с теплыми чувствами», — отметил Андрей Иванов.

Советник департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Дарья Борисова подчеркнула, что девиз лагеря — «Преодолей себя» — прекрасно отражает его суть.

«Не буду лукавить: одна из целей «Лагеря настоящих героев» — подготовить подростков к армии и показать им, что это не страшно, а наоборот, почетно и уважаемо. Но даже если эти ребята не свяжут в будущем свою жизнь с военной службой, приобретенные здесь навыки все равно будут им полезны», — Дарья Борисова.

Стоит добавить, что следующая смена в парке «Патриот», в которой примут участие 25 юных жительниц округа, пройдет с 10 по 21 июля. В течение этого времени каждая участница сможет попробовать свои силы в качестве военного связиста, изучить правила радиообмена, составления переговорных таблиц и шифрования информации.


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости